姜晚不可置信的往后退了几步,她心中心脏有如擂鼓,过了一会儿才平静下来。</p>
“同志,能不能再帮忙看一下?”</p>
姜晚还是不死心,她是死过一次的人了,对剧情的把控和对生活的看法都发生了很大的变化。</p>
她有把握自己现在写出来的内容会让读者喜爱。</p>
只是为什么现在还没收到回信?</p>
“同志,我了没有就是没有,找几遍都没有。”</p>
姜晚性子软,声音里又带着些哀求,邮递员很难拒绝她的请求。</p>
这次他不仅没拒绝,态度还缓和了一些。</p>
“好吧,我知道了,麻烦你了。”</p>
没有得到想要的答案,姜晚有些失落的离开了邮局。</p>
出门后她打起了精神,既然稿子没有回音,那就先把猴子储存在空间的冬笋和淮山卖一卖。</p>
那孩子没日没夜的挖了一个多月,空间的仓库都堆满了这些山货。</p>
此时正是隆冬,竹笋埋的太深,一帮人去挖笋根本没多少收获。</p>
猴子却不一样,它挖笋不需要寻找,直接凭感觉来就行。</p>
每次它把爪子挖破,指甲都流出血来它就会立刻去空间修复。</p>
猴子年纪不大,却灵的不行。</p>
姜晚当初看到它挖了这么多笋,心里同样是震惊的。</p>
猴子一直催促它快点去卖笋,姜晚也不好辜负它的心意,这次下山原本打算大干一票。</p>
她上闪身了无人处的巷子,再出来时上拎着两个箩筐。</p>
姜晚从这边巷子进去从那边巷子出来。</p>
她去的时候巷子里没人,所以没人知道她这些东西是哪里来的。</p>
姜晚出来的这边巷子正好是热闹的集市。</p>
从七九年开始,国家就在大力发展摆摊经济。</p>
两年之后摆摊的人越来越多,逐渐形成了一种风气。</p>
姜晚此时过来的这条街,就是镇上有名的摆摊街。</p>
这里平常时候会有三三两两的人群过来摆摊,每月逢5和30,那是摆摊的大日子。</p>
这时候这条街上可谓是人山人海,各种各样提着箩筐和篮子的人出现,此起彼伏的叫卖声不绝于耳。</p>
赶集日吉日上卖的东西种类也非常多。</p>
有些卖的是家里养的鸡鸭鱼肉,有些卖的是各种蛋类。</p>
还有人买自己做的吃食,远的地方进货来的袜子、围巾、头花各种玩意儿。</p>
赶集日的街上是热闹的,也是大家喜欢的日子。</p>
姜晚并不是赶节日过来的,所以街上的人并不多。</p>
她观察了一下地形,很快选中了一处位置。</p>
姜晚把麻布袋摊平放在地上,又把一部分冬笋倒了出来。</p>
猴子挖的冬笋全部都是用爪子扒拉出来的,爪子的力量有限,冬笋虽然能够挖出来,但却保存的比较完整。</p>
猴子挖完冬笋之后及时储存在空间,最大程度的保证了冬笋的新鲜。</p>
加上它挖的都是个头大,品相好的,刚一摆出来就有不少人过来围观。</p>
“姑娘,你这冬笋看着不错,你打算卖多少钱一斤?”</p>
</p>
“哎哟,这笋子看着可真水灵,我吃了这么多年的冬笋就好这一口!”</p>
“这绝对是我见过的品质最好的冬笋,今天就要买几个带回家去,晚上吃一顿好的。”</p>
姜晚还没来得及话,就有人对这些冬笋赞不绝口。</p>
姜晚摆摊之前没有询问冬笋的价钱,她也不知道卖多少钱一斤合适。</p>
但是姜晚一直都知道一个定价的原则,冬笋只有冬天才有,因此本质上属于稀缺的食材。</p>
加上这只猴子从深山老林挖出来的野冬笋,吃起来格外脆嫩。</p>
根据她以前的印象,普通冬笋一般是肉价的23倍。</p>
现在肉是块2一斤,所以这些冬笋的定价可以在2块4至3块6之间。</p>
理论上定这个价格没有错,但是姜晚心里还是有些忐忑。</p>
程锦年过,镇上的人跟村里的人不一样。</p>
镇上的人有正式的工作,他们每个月有固定的工资,加上很多人的单位好,又是给他们分福利房又是让他们免费看病。</p>
这时候的工人应该是全世界最幸福的人。</p>
他们没有生活的压力,花钱的时候也不会束束脚。</p>
只要卖的东西品质上乘,让他们觉得物超所值,就可以尽情的开价。</p>
姜晚一开始怕被别人喷,也不敢把价格开得太高。</p>
“三,三块钱一斤。”</p>
老房子里放着一杆老式秤,姜晚这次为了方便做生意特意带过来了。</p>
她确实用一掂量就能知道东西的重量,但她知道不代表别人相信。</p>
所以还是要拿着秤做做表面功夫,糊弄糊弄别人。</p>
姜晚完三块之后,人群当中半天没有反应。</p>
姜晚心里有些慌,她生怕自己错了话,到时候围观的人全跑了她就成了个笑话。</p>
不过她也在心里安慰自己,要是因为定价太贵没人购买,她就拿着东西立刻换个地方。</p>
反正镇上像这样的街有好几条,最多就是别的街人流量没这么多罢了。</p>
姜晚心中还在忐忑,人群中顿时爆发出一阵欢呼。</p>
“3块!这么好的冬笋竟然只要3块?赶紧给我称两斤吧!”</p>
“我也觉得这个价钱挺合适的,这次的冬笋品质好我要三斤!”</p>
“你们可悠着点,别把冬笋全部抢光了,记得给我留点。”</p>
一群人蹲下来开始在笋堆里寻找自己想要的冬笋。</p>
这些笋子个头都不,乍一眼看过去还很匀称。</p>
不仅如此笋子的外皮都被一层薄薄的黄泥巴包裹着,露出来的笋皮金黄金黄的。</p>
这些笋子随便拿在上捏一捏,给人的感觉就是硬邦邦的,很新鲜。</p>
要知道前段时间有人在附近卖笋子,笋皮上面还泥巴又多,表皮还干枯开裂。</p>
那笋根稍微掐一掐,真是老的掐不动。</p>
这种笋子买回去估计得削掉一大截,就这样还要卖两块五一斤。</p>
谁要是买了那些笋子,那可真是正宗的冤大头。</p>
都一分钱一分货,这些笋子虽然贵了五毛钱一斤,但两者之间的品质天差地别。</p>
有了之前的强烈对比,大家当然知道什么是好货什么是孬货,更知道该怎么选择。最近转码严重,让我们更有动力,更新更快,麻烦你动动退出阅读模式。谢谢</p>