古代的笔墨纸砚可都不便宜。</p>
能够供养一个读书人,绝对需要财力。</p>
李星辰调好笔墨之后,准备结账。</p>
“公子,砚台00文,毛笔一套660文,墨块一两六钱一块。纸刚才过了,一两二钱一刀。文房四宝一套,一共4两外加260文钱。”</p>
难怪古人都,万般皆下品,惟有读书高。</p>
这读书成本这么高,难怪读书人地位高啊。</p>
普通老百姓,谁养得起一个读书人?</p>
范进五十多才考中,他家里人简直就是活菩萨了,养了他这么多年!</p>
李星辰心想,既然已经下定决心读书,就不能计较成本。</p>
大不了多进山打几次猎。</p>
“文房四宝来先来一套。外加宣纸一刀。”</p>
杂货铺的老板,一边把东西打包,一边时不时投来不解的目光。</p>
他不明白,这个打猎的年轻人,突然间买这文房四宝做什么。</p>
但是看到李星辰的样子,不像是开玩笑,于是把东西麻利地包好。</p>
“文房四宝一套,外加一刀纸,一共5两4钱外加60文。”</p>
李星辰掏出5两银子,然后算了460文给杂货店老板。</p>
然后把东西装进背篓了。</p>
“得,给您装好。您慢走。”</p>
这两刀纸,可真不轻。</p>
虽然是捆好的,但是也挺占地方的。</p>
李星辰这时候,想到林晓倩的锄头和铁锹。</p>
刚好路过,发现有卖糯米糕的。</p>
于是买了两个米糕,卖家用新鲜的荷叶包裹起来,帮李星辰放进背篓里。</p>
然后逛了一圈集市,发现有卖菜苗和菜种子的。</p>
居然还有莲藕卖。</p>
这可是好东西。</p>
李星辰问道:“莲藕多少钱?”</p>
“十五文一斤莲藕。要不要?”</p>
“来5斤。”</p>
“得嘞。”</p>
又是一大堆莲藕,用麻绳捆扎好,让李星辰拿着。</p>
毕竟不能放进背篓,不然会弄脏宣纸。</p>
李星辰把莲藕挂在背篓下。</p>
接着买了一些毛薯,还有一些黄瓜,白菜种子。</p>
旁边还有一个卖葡萄树苗的。</p>
李星辰也买了一株葡萄苗。</p>
看到这么多东西,自己也装不下,于是又买了一个背篓。</p>
再买一条扁担,做成一个挑子。</p>
</p>
这下轻松了。</p>
路过米铺,李星辰又买了四十斤米,顺便加钱买了两个布袋,装着。一前一后,放进两个背篓。</p>
米铺子不远,就是肉店。</p>
又割了五斤肥猪肉,准备回去熬油。</p>
当然,猪蹄子还是买了一个。</p>
李星辰特地挑了前蹄,这样好吃一点。</p>
等出镇子的时候,太阳也快要下山了。</p>
这时候,才想到买锄头和铁锹。</p>
又拐了回去,找到铁匠铺。</p>
老蛇头看到李星辰到来,非常热情和客气。</p>
“李公子,您来了。这把弓,可用的趁的趁?”</p>
“还行。这次给我一把锄头,一把铁锹。”</p>
老铁匠绰号老蛇头,打铁的艺远近闻名。</p>
此时也想不通,一个年轻人,买这农具有什么用。</p>
于是好奇地问:“公子也种地?”</p>
“您这是跟我开玩笑呢?我辈凡人,不种地,不得饿死?”</p>
“公子,你是读书人,读书人何必做这辛苦的营生?”</p>
“先别这些,一把锄头,一把铁锹多少钱?”</p>
“300文一把,两把600文。”</p>
李星辰也没有讲价。</p>
“得,600文,给你。哦,对了,这锄头和铁锹怎么没有木柄?”</p>
“这得你自己回去安装。我这是铁匠铺,没有木柄。”</p>
李星辰叹了口气,心想,这还得上山去砍来木头装上。</p>
“行吧,走了。”</p>
加上这两个铁器,挑子更重了。</p>
“公子慢走。”</p>
出镇子,往回走,太阳都快下山了。</p>
李星辰不得不加快了脚步。</p>
可是山路崎岖,紧赶慢赶,还是没能在太阳下山之前赶到家。</p>
半路上,山风吹拂,有点冷。</p>
这地势高,早晚温差很大。</p>
中午的时候,热的要死。</p>
现在却觉得有点冷。</p>
还好,自己身上挑着东西,浑身出力,散发出热量。</p>
走到半路,隐隐约约发现前方有个黑影。</p>
李星辰心中发毛,怒喝道:</p>
“是人是鬼?”最近转码严重,让我们更有动力,更新更快,麻烦你动动退出阅读模式。谢谢</p>