王顺蹲在年轻夫妇的摊位前。</p>
眼前摆放着一个个铁笼,里面全是鸡苗。</p>
“这鸡苗多少钱一只?”</p>
男人见到有生意上门,赶紧回答:“这鸡苗都是自家产的,个个都很健康,一只两毛五。”</p>
王顺做的那些鸡笼,大概可以养两百只鸡。</p>
“太贵了。”王顺摇头:“我需要两百只鸡苗,一只一毛八怎么样?”</p>
男人一听王顺要这么多鸡苗顿时眼睛一亮。</p>
但听他压价这么多,却又摇头:“那不行,会亏本的,顶多便宜你一毛钱。”</p>
王顺的心理价位是两毛钱一只。</p>
双方展开了唇枪舌剑。</p>
最后眼看着对方咬死了一只两毛一,王顺直接站起来走人。</p>
这是讲价最后一招。</p>
不卖我就走了。</p>
“哎哎哎,大兄弟,别走啊。”男人赶忙叫住王顺。</p>
一咬牙:“好吧,就两毛钱一只,你嘴巴真厉害。”</p>
王顺亲自挑了两百只活泼的鸡苗。</p>
付款。</p>
四十块钱。</p>
接着,王顺又去买糠。</p>
糠倒是便宜,一斤两分钱。</p>
王顺跟老板商量了一下,先买一千斤,再给五块钱运费,搬送到家。</p>
但要晚上才能走。</p>
买鸡苗的事情,王顺不打算让村子里的人知道。</p>
能瞒多久就多久。</p>
毕竟两百只鸡苗可不是数目。</p>
可别等喂养长大后就被偷了。</p>
王顺宁愿用最大的恶意去揣测别人,也不愿意让自己有蒙受损失的可能。</p>
所以就只能等天黑了再出发。</p>
随后王顺又买了一点东西。</p>
给爸妈跟嫂子都买了一双布鞋,一双拖鞋。</p>
还给嫂子买了一个发簪,一块两米乘零点五米的红布,让她去做衣服。</p>
嫂子在他家算是受委屈了。</p>
但凡她稍微自私一点,都可以拿着一万多的抚恤金重新嫁人,过上舒舒服服的日子。</p>
最后还买了点辣椒种子。</p>
粤省大多数人是吃不了辣的。</p>
不过王顺倒是很喜欢吃辣。</p>
所有东西,都放到一台拖拉上。</p>
等到天黑了就出发。</p>
等到山脚下的时候,估摸着快八点多了。</p>
几个搬运工扛着一代代糠进山。</p>
一袋是一百斤,要来回两三趟。</p>
也没让这些搬运工直接搬到他家里。</p>
而是放在距离他家一百多米外的大树底下。</p>
这个时间段村子里大家伙都睡着了,一个是没有电视看,另外一个则是为了省电。</p>
只有月亮跟星星的光芒映照地面。</p>
村子里貌似也只有村长家有收音,据还有一台缝纫。</p>
村子里的人想要做衣服,一般都会去村长家借用,给一点钱。</p>
这一趟出去,总共花费了一百一十多。</p>
鸡苗四十块,糠二十块,鞋子、种子等加在一起426。</p>
还有运费跟三餐的费用。</p>
王顺先把鸡苗拿回家。</p>
然后就把爸妈叫醒。</p>
他们也是刚刚睡下,睡眠很浅。</p>
“你这孩子,去镇上那么久做什么了?”王妈一阵埋怨。</p>
“我去买了鸡苗跟糠,爸妈,先跟我出去把糠搬运到后院去吧。”</p>
王爸王妈瞬间就精神了。</p>
</p>
“你什么?!”</p>
王顺简单的解释了一遍,然后就遭到了王妈一阵暴打。</p>
“你个混蛋,那些钱是给你嫂子的,你居然敢动,我打死你!”</p>
即使是再疼爱二儿子,王妈现在也是十分的气愤。</p>
“妈,你别打了。”王顺一边躲一边解释:“我这也是为了咱们家可以多赚点钱啊。”</p>
“你放心,绝对不会亏的,我向你保证。”</p>
“好了好了。”王爸拉住自家婆娘:“事情都做了就算了,就让他试试看吧。”</p>
儿子现在想要搞点成绩出来,不再好吃懒做,怎么着也得支持一下。</p>
王妈又捶了王顺两下,然后才嘟嘟囔囔的出去帮忙搬运。</p>
把所有糠都搬运到后院。</p>
王顺就先给这些鸡崽喂食。</p>
摘了一点菜,剁碎之后混合着水跟糠搅拌在一起。</p>
做完这些后,王顺洗了个澡就睡觉了。</p>
一阵阵鸡鸣声将他给吵醒。</p>
睁开眼,外面已经是大白天了。</p>
第一时间就去后院看他那些鸡崽子。</p>
嫂子正在那里喂鸡。</p>
就看到她弯着腰,将一勺勺饲料放在一个个鸡笼里面。</p>
王顺正好站在她身后,目睹了她那姣好的后背。</p>
身体弯腰,形成了一个很诱人的弧度。</p>
特别是‘啰柚’,圆、大、翘,简直了。</p>
王顺顿时就感觉有点难以移开目光了。</p>
以前都没有发现,原来嫂子这么有实力。</p>
脑海中顿时就浮现出一些不能播的画面。</p>
哎,搞得人心黄黄的。</p>
前世这个时候嫂子人已经没了。</p>
这一世因为他的干预,嫂子还好好的活着。</p>
也不知道将来会跟谁在一起。</p>
想到这里,王顺就莫名有点烦躁。</p>
男人嘛,都是这样。</p>
看到漂亮妹子,就都想要占为己有。</p>
“咳咳。”王顺出声提醒杨蓓蓓。</p>
她转身,看到王顺之后露出笑容:“你醒啦,现在可以告诉我要怎么赚钱了吧?”</p>
如果就是按照正常人家那样养鸡,貌似也没什么搞头。</p>
现在一个鸡蛋大概是五分钱左右。</p>
正常一只成年芦花鸡,一年产蛋是200个左右。</p>
那就是十块钱。</p>
两百只鸡,一年是两千块。</p>
当然,在扣除掉人工,饲料成本之后,可能一年有个六七百。</p>
不过那是一般的养殖办法。</p>
王顺前世无聊刷短视频的时候,刷到了一个科普视频。</p>
媄国在早期的时候,鸡蛋产量很低。</p>
后面他们发现了,把母鸡关在笼子里,不让其活动。</p>
这样可以减少其消耗,产蛋率能够提升60%。</p>
后来,他们又发现了,给母鸡喂养玉米,可以将产蛋效率再次提升0%。</p>
而且产蛋的时间也会比用别的饲料饲养的长。</p>
一只芦花鸡,一年的产蛋大概可以达到400颗。</p>
这前期的两百只,王顺只是给家里人打个样。</p>
等她们看到真的可以赚钱了,再继续扩大规模。</p>
王顺没有回答杨蓓蓓这个问题,而是回屋子里,把昨天给她买的东西拿出来。</p>
“我不能要,太贵了。”杨蓓蓓脸色一变,使劲的摇头。</p>
王顺分明看到她眼中的渴望。</p>
哪个女孩子会不喜欢新鞋,新衣服呢?</p>
但她勤俭惯了,王顺一下子给她买那么多东西,死活不肯收。</p>
没办法,王顺只能使出杀招。最近转码严重,让我们更有动力,更新更快,麻烦你动动退出阅读模式。谢谢</p>